Subasta 870, Lote # 49
JUEGO DE ESCRIBANÍA
MÉXICO, SIGLO XIX
Elaborado en madera y cuero repujado. Cada pieza está profusamente decorada con motivos vegetales. Consta de: una caja con separadores para cartas y papel, un tintero con secante, una superficie para escribir, un depósito y una carpeta.
Detalles de conservación.
Piezas: 6.
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |